четверг, 7 февраля 2013 г.

поставить интернет 32 разряда

Рис. 1: 64-разрядная версия Internet Explorer.

Поскольку все системные приложения в Windows x64 — это 64-разрядные PE-файлы, можно предположить, что Internet Explorer также был скомпилирован как 64-разрядное приложение Windows (т.е. native application). Наше предположение оказалось верным: 64-разрядная версия Internet Explorer (версия 6.0.3790) входит в состав новейшего релиза Windows XP для платформы x64. Ее диалог «About» показан на рис. 1:

Цель настоящей статьи — дать ответ на этот вопрос.

После презентации мне задали из аудитории несколько интересных вопросов. Вероятно, самый интересный вопрос был задан специалистом из Европейского исследовательского центра компании Symantec. Он касался работы Internet Explorer (IE) в системе Windows x64 и того, как объекты ActiveX и BHO (Browser Helper Objects), до сих пор бывшие исключительно 32-разрядными, работают (или не работают) в среде Windows x64. Это важно прежде всего потому, что многочисленные программы классов spyware и adware попадают на компьютеры пользователей из интернета и устанавливаются на них, используя уязвимости в Internet Explorer, с помощью технологии ActiveX или Java-приложений.

Выпустив две версии операционной системы Windows для архитектуры x64 (иногда её также называют «AMD64»), Microsoft открыла всем желающим путь в мир недорогих 64-разрядных вычислительных систем. В 2005 году на конференции, организованной журналом Virus Bulletin, я представил об архитектуре x64, в которой говорилось о том, как с ней взаимодействуют известные на тот момент 32-разрядные вирусы и руткиты.

x64: интернет по высшему разряду?

→ → →x64: интернет по высшему разряду?

x64: интернет по высшему разряду? - Securelist

Комментариев нет:

Отправить комментарий