воскресенье, 10 февраля 2013 г.

схема контактная сварка

Поблагодарили: раз.

Благодарил (а): раз.

Сообщения: 63Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 15:22Откуда: Одесса

С уважением, всем заболевшим моделизмом, Олег.

Не боги горшки обжигают.

Текущий проект: Фрегат "Паллада"

Игорь Капинос писал(а):Заманчиво , конечно. Нужно подумать. Для тех , кто броненосцы строит , наверное бОольшая польза.Tyjn , про нихром хотел уточнить : варится нихром-нихром ?Исходная заводская установка предназначалась для сварки вольфрама 0,2мм. к электродам ЭВП. Машинка варит нихром, никель, хром, латунь, нерж. сталь, сталь до 0,2-0,4 мм., без каких либо флюсов, как в проволоке, так и в фольге, как между собой, так и к "толстым" металлам. По схеме напруга на конденсаторы должна быть до 300 В. У меня на момент изготовления не было подходящего транса, поэтому установка мах. выдает 200 В., но варит хорошо (хочу повысить энергию импульса, удвоением емкости зарядного конденсатора). Винты талрепов на Палладе из нихрома 0,7, а имитация гайки, трубка нерж. Д 1,2*Д 0,7 (т.е. стенка 0,3 мм.). В принципе это простое, легко воспроизводимое импульсное устройство. Регулируя напряжение на зарядном конденсаторе, изменяется энергия импульса при разряде конденсаторов на вторичном трансформаторе, с соответствущим понижением напруги на выходе, при увеличении тока импульса.В ссылке, которую дал Толя Ткач, приведены схемы двух вариантов с силовым реле и тиристором, у меня с реле (контактор 4 НО, щелкает довольно громко, за то знаешь, что импульс прошел ).У Бориса_Б и Юры близкие аналоги моей, у Григория и Кима: резистивные нагреватели спаиваемых поверхностей твердым припоем, классная вещь для изготовления и ремонта оправ. Для сварки более толстых деталей, уже требуется пром. агрегаты со взрослыми токами, водяным охлаждением и гидравлическим прижимом электродов и оно нам надо? Всем успехов, Олег

» Чт дек 09, 2010 1:07

Поблагодарили: раз.

Благодарил (а): раз.

Сообщения: 60Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 20:32Откуда: Москва

Собственно вот: Но только припой там все равно используется.

» Ср дек 08, 2010 23:40

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

форум моделистов Судомоделизм • Просмотр темы - Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припоем?

Комментариев нет:

Отправить комментарий